четверг, 29 августа 2013 г.

Автокредит как зеркало русской революции


А нам рассказывают, как у нас все замечательно, какой у нас низкий госдолг, и как мало мы должны по сравнению с "у них". Нет, в совокупности на домохозяйство меньше, конечно, но таки выходит что полстраны в долгах сидит, если судить хотя бы по авторынку. А сколько еще долгов у предприятий?

И что они все будут делать, когда ФРС поднимет ставку, а вслед за ним вынуждены будут поднять её коммерческие банки? Те, что в принципе устоят.

ЦБ РФ тем временем судорожно пытается остановить падение рубля, Бразилия занята тем же. Индия в плане обесценивания рупии не отстает, а Китай и вовсе давно уже юань намеренно девальвирует. Т.е. механизм экспорта инфляции, который размазывал внутреннюю инфляцию США по мировой тарелке - неизбежно ударит обратной связью по ним самим. Теперь ВСЕ валюты дешевеют разом вслед за дешевеющим долларом, крупнейших развивающихся экономик - т.е. БРИКС - в первую очередь.

И если еще недавно при печатании $85 миллиардов в месяц, официальная статистика в США рапортовала дефляцию, то в результате валютных войн это станет невозможным, инфляция неизбежно проявит себя и Бен Шаломович вынужден будет поднять ставку.

А что такое ставка рефинансирования ФРС и как она на всех в мире влияет?

По-простому, на пальцах. Вот вы живете в кредит. Доход, допустим, 60 т.р., ежемесячные выплаты по кредитам съедают, пусть 25 т.р. Завтра банк вам говорит: со следующего месяца, ежемесячные выплаты поднимаются до 40 т.р, нам-то центробанк поднял цену на кредит, а нам по прежнему хочется кушать. И в такой ситуации оказываются ВСЕ ВОКРУГ. Банки, предприятия и в т.ч. домохозяйства, потому что полстраны, как выясняется, живет в кредит, не говоря о ситуации в Штатах, там в обще в минус давно живут. А дальше арендодатели, расплачивающиеся по кредитам, поднимают аренду, предприятия поднимают цены, увольняют персонал и задерживают зарплаты, потому что у них снизилась норма прибыли. А часть тупо банкротится. Стоит ФРС поднять ставку даже на 1% - это обернется глобальное цунами банкротств. За стадией дешевых денег, когда бараны нагуливают жирок, неизбежно наступает стадия стрижки. Счет пошел на месяцы.

Т.е. вот эта лафа, изображенная на карте ВВП на душу населения, математически неизбежно подходит к концу.




На ступеньку-другую вниз съедут все. В том числе и т.н. "emerging markets" включая РФ, где видимость благополучия создавалась таки подешевевшими кредитами.

О чем в этой ситуации молчат аналитики? О том, что будет больно. И о социальных и политических последствиях того положения, когда каждый второй автовладелец в стране, рискует в ближайшее время стать пешеходом.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий