среда, 26 сентября 2012 г.

Дрова как источник энергии будущего

По сообщению Блумберг крупная британская электростанция выделила один энергоблок, который переходит с сжигания угля на... дрова. Предполагается не только закупать отходы  деревообрабатывающих производств и фермеров, но и выращивать специальные леса, предназначенные для отопления. Типа это создаст дополнительные рабочие места. Однако, за зеленой риторикой, умалчивается о том, как эта технология отразится на КПД, стоимости электроэнергии, ее доступности, а также о том, сколько эти леса будут восстанавливаться и сколько они должны отъесть плодородной пашни, которая кормит инкубаторы мегаполисов.

http://www.bloomberg.com/news/2012-09-25/biggest-english-polluter-spends-1-billion-to-burn-wood-energy.html

Если это не пиздец, то что еще? Не, ну, там, все это европейское зеленое блабла вокруг темы, понятно, что нужны какие-то отмазки. А на самом деле это отражает один простой факт - запасы угля не бесконечны. И если выращивать леса для сжигания таки станет глобальной тенденцией это означает только одно - население планеты придется существенно сократить, а для оставшихся это будет означать астрономические цены на электичество, из чего следует не только центральное отопление по праздникам, платный лифт, отсутствие ночного освещения на большинстве городских улиц и интернет, работающий по расписанию строго в установленные часы, но еще, поскольку э/э входит в издержки любого технологического производтся, то будущим предметом вожделения станет не новый айфон, а кастрюля и новые джинсы взамен штопаных перештопаных. Т.е. сжигание дров, ребяты, означает именно то, что оно означает - шажок в направлении средневековья. 

1 комментарий:

  1. Угля на сегодняшний день (резервов и ресурсов, добывающегося и разведанного, но еще не добывающегося) достаточно даже при современном объёме потребления энергии на многие сотни лет. А то, что ввели энергоблок, работающий на дровах, ничего страшного. Производство электроэнергии из отходов деревообрабатывающей промышленности более рентабельно и не так грязно, как из угля. Разводить леса под это дело долгое и накладное. А для того чтобы резко повысить цену электроэнергии достаточно задратъ цены на газ и нефть. А можно начать переход на солнечную, кпд которой настолько низкий, что цены пойдут вверх "сами". А отказаться от газа и нефти можно под предлогом защиты окружающей среды, да и мало ли. Так что на сегодняшний день и так достаточно инструментов осуществления опускания в средневековье.

    ОтветитьУдалить