четверг, 7 июля 2011 г.

Лица и цифры грядущей экономики XXI века


Попалась выжимка из доклада Сосьете Женераль о перспективах мировой экономики. Прелюбопытнейшее чтиво на аглицком.


Краткое содержание детектива.

Раньше рост экономики был обусловлен растущим предложением. Китайские светшопы заваливали мир дешевым ненужным барахлом, бизнес цвел и пожинал прибыли, в то время как сами многомиллионные рабы этих фабрик не создавали какого-либо существенного спроса в глобальном масштабе. Много ли надо живущему на $30 в месяц и пару чашек риса в день работнику каторжного труда? В целом, рисуется картина перепроизводства.

После же кризиса нас ждет рост экономики, толкаемый вперед не избыточным предложением, а чудовищным спросом. На Западе будет идти снижение уровня жизни и старение населения, и как следствие падение спроса, а вот все эти наплодившиеся китайцы и индусы создадутт махину нового спроса. Но теперь всё это будет происходить в условиях ресурсного голода. Впервые за 30 лет цены на сырье и еду остановили падение и разворачиваются в рост. Эпоха дешевого сырья и быстрых прибылей от производства никому не нужного барахла почти бесплатным рабским трудом подошла к концу.


Т.е. цены на становящееся более редким сырье и доля издержек на него в бизнесе вырастут. Прибыли снизятся. А гигантский мировой спрос расплодившихся "развивающихся" как голодный монстр будет раскручивать рост цен в первую очередь на сырье и еду. Соответственно, с дорогой соляркой для транспортировки происходит некоторая логистическая деглобализация торговли, распад на региональные центры с характерными связями.

В общем, если РФ вообще сохранится ка государство, в этих условиях лет 50 можно вообще ничего не делать и пожинать плоды выгодного геополитического расположения и статуса сырьевой державы, который в новой экономике обретает куда более весомый смысл. Всем будут рулить цены на все более редкое и недостающее сырье при общем избытке спроса на него. За чей счет банкет? За счет расплодившихся голодранцев «третьего мира» - захотят жрать, будут покупать металлы и топливо по любым ценам. Новый маховик мировой экономики согласно французам - именно спрос развивающихся рынков.

Ну и все это будет щедро припудрено инфляцией, возникающей из неизбежного роста цен на сырье, и, как следствие, повышением кредитных ставок центральными банками, которые будут душить из без того не шибко цветущий и становящийся все более рискованным для инвестиций бизнес в развитых странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий